学科詳細(トップページ)

トピックス


進学/就職

卒業生の声

在校生の声

中学生のみなさんへ

開講科目(シラバス)   


鹿児島高専情報工学科 > 学科詳細(トップページ)

情報工学科ってどんなところ?

 ※クリックで拡大



新着情報


加治木税務署からの学生表彰

平成29年11月30日(木)
情報工学科1年生の木原さんが,作文コンクールにて入賞し,加治木税務署から表彰を受けました.




情報工学科OGの講話

平成29年11月6日(月),8日(水)
情報工学科のOGの方が,在校生(2年生と1年生)のために講話をして下さいました.
大学院に進学した話,就職した話など,在校生は先輩方の貴重な話が聞けたと思います.






高専祭(文化祭)開催中!

平成29年10月21日(土)
本日は高専祭1日目で文化祭を開催しています.
露店や,展示などで校内は賑わっています.
スケジュール等はこちら(本校HP掲載記事)






一日体験入学を実施しました

平成29年10月8日(日)
本校の一日体験入学は,例年8月に行っておりましたが,本年度は台風の影響で延期となり,10月に実施されました.
情報工学科では5つの体験教室を開きましたが,本年度も多くの中学生に参加して頂きました.



<光で物体認識ロボットカー>









<プログラミングを体験してみよう!>






<「1+1=10」コンピュータの頭脳を体験してみよう>






<コンピュータの中心となる加算器を作ってみよう>





<プログラミング言語で2輪倒立ロボットを走らせよう!>






ETロボコン2017九州南地区大会

平成29年9月30日(土)
ETロボコン2017九州南地区大会に本校から3チーム出場しました。
プライマリクラスで、かごしまIT'z(情報工学科4年生の有木美羽、田渕友佳子チーム)が総合で準優勝モデル部門で見事1位(ゴールドモデル)を取りました。
モデル部門での1位は見事と講評でも述べられるほどでした。

この2人は,ロボギャルズ鹿児島でも活躍しており,国際会議Robogals SINE 2017に出席,活動報告のプレゼンテーションを行い、努力賞を受賞しております. (本校HP掲載記事



RGBかごしま 1st にて,「Robogals Kagoshima」のワークショップを開催

平成29年5月10日(水)
Robogals(ロボギャルズ)は,世界32支部にネットワークを持つグローバルな学生団体です.
この度,鹿児島高専がこのRobogalsの支部として活動を開始しました.
ワークショップでは中学生にロボットを使った課題に挑戦しました.





サイバー防犯ボランティアの委嘱式が行われました

平成29年4月27日(木)
鹿児島県警よる,サイバー防犯ボランティアの委嘱式が行われました.
情報工学科3年生の中原護くんが代表者として委嘱状の交付を受けました.




「平成28年度 卒業研究審査会」 開催!

平成29年2月23日(木)

 文部科学省の大学改革推進事業である「地(知)の拠点大学による地方創生推進事業(略称COC+)」に係る「情報工学科卒業研究審査会」が,霧島市民会館にて開催されました.




パソコン甲子園 本選出場!

<平成28年11月12日(土)>

情報工学科3年生の 畑山紘一朗 君と 湯之上 航 君が、全国642チームの中から24チーム内に入り、 11月12日〜13日に会津大学で開催された パソコン甲子園 の本戦に出場しました。



OB・OGによる進路相談会

<平成28年5月2日(月)>

情報工学科4年生,5年生,専攻科1年生を対象にした,OB・OGによる進路相談会が開催されました. 在学生にとって将来のことを考えるとても有意義な時間を過ごすことができました。




平成28年度 中学校で開催される高校説明会の予定

平成28年度に情報工学科・学科長(幸田)が行う高校説明会の予定です。

 

〔日付〕〔開催中学校〕
H28.5.13 (金)谷山中学校
H28.5.18 (水)吉野中学校
H28.5.24 (火)吾平中学校
H28.5.31 (火)宮之城中学校
H28.6.1 (水)西紫原中学校
H28.6.3 (金)中種子中学校
H28.6.15 (水)海星中学校
H28.6.16 (木)有明中学校
H28.6.21 (水)隼人中学校
H28.6.22 (水)鹿屋中学校
H28.6.29 (水)出水中学校
H28.6.30 (木)溝部中学校


平成27年度 学生表彰が行われました

<平成28年2月24日(水)>

 平成27年度 学生表彰にて、情報工学科の学生が文化賞の受賞と第18回校内英語暗唱大会での
好成績を表彰されました。
 受賞者の一覧(情報工学科のみ抜粋)は以下のとおりです。(学校全体はこちら


学年氏名大会名等成績
文化賞
電気情報システム工学専攻
2年
室屋 知佐第23回電子情報通信学会九州支部
学生会講演会
学生会講演奨励賞
情報工学科2年畑山 紘一朗第15回日本情報オリンピック予選敢闘賞(Bランク)
情報工学科2年黒石 愛華第48回九州沖縄地区
国立高等専門学校英語弁論大会
暗唱部門
第2位
情報工学科2年角 海音第48回九州沖縄地区
国立高等専門学校英語弁論大会
弁論部門
第3位
第18回校内英語暗唱大会
情報工学科1年榮 晃太郎第18回校内英語暗唱大会準優勝
情報工学科1年田中 未来乃第18回校内英語暗唱大会第3位




創造教室 発表会

<平成28年2月4日(木)>

 情報工学科1年生の授業「創造教室」にて発表会が行われました。
 本年度は、ETロボコンのテーマを題材として、ライントレースするロボットの開発に
チャレンジしました。